Diferencia entre revisiones de «Premio Británico de Ciencia Ficción»
De Alt64-wiki, la enciclopedia libre.
(→Novela) |
(→Relato) |
||
(No se muestran 24 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | El '''Premio Británico de Ciencia Ficción''', también conocido como Premio BSFA ([[British Science Fiction Association]]) se concede anualmente en las categorías de novela, relato y obra artística. Las obras premiadas pueden ser de ciencia ficción o [[ | + | El '''Premio Británico de Ciencia Ficción''', también conocido como Premio BSFA ([[British Science Fiction Association]]) es un [[Premios de ciencia ficción|galardón]] que se concede anualmente en las categorías de novela, [[El cuento en la ciencia ficción|relato]] y obra artística. Las obras premiadas pueden ser de ciencia ficción o [[fantasía]] y son votadas por los miembros de la asociación. De 1978 a 1991 se otorgó una distinción en la categoría de "medios", que incluía series de [[La televisión en la ciencia ficción|televisión]], radiofónicas y películas. |
+ | |||
+ | El siguiente listado se refiere a la mejor obra publicada en cada categoría en el año anterior. | ||
== Novela == | == Novela == | ||
− | * | + | * 1970: ''[[Todos sobre Zanzíbar]]'', de [[John Brunner]] |
− | * | + | * 1971: ''[[Órbita inestable]]'', de [[John Brunner]] |
− | * | + | * 1972: ''The Moment of Eclipse'' (colección de relatos), de [[Brian W. Aldiss]] |
− | * | + | * 1973: desierto |
− | * | + | * 1974: ''[[Cita con Rama]]'', de [[Arthur C. Clarke]] |
− | * | + | * 1975: ''[[Mundo invertido]]'', de [[Christopher Priest]] |
− | * | + | * 1976: ''Orbitsville'', de [[Bob Shaw]] |
− | * | + | * 1977: ''Brontomek!'', de [[Michael G. Coney]] |
− | * | + | * 1978: ''[[El modelo Jonás]]'', de [[Ian Watson]] |
− | * | + | * 1979: ''[[Una mirada a la oscuridad (Libro)|Una mirada a la oscuridad]] (A Scanner Darkly)'', de [[Philip K. Dick]] |
− | * | + | * 1980: ''ex aequo'' |
− | * | + | ** ''Deathbird Stories'' (colección de relatos), de [[Harlan Ellison]] |
− | * | + | ** ''[[Compañía de sueños ilimitada]]'', de [[J.G. Ballard]] |
− | * | + | * 1981: ''[[Cronopaisaje]]'', de [[Gregory Benford]] |
− | * | + | * 1982: ''[[La sombra del torturador]]'', de [[Gene Wolfe]] |
− | * | + | * 1983: ''[[Heliconia primavera]]'', de [[Brian W. Aldiss]] |
− | * | + | * 1984: ''[[Tik-Tok]]'', de [[John T. Sladek]] |
− | * | + | * 1985: ''Mythago Wood'', de [[Robert P. Holdstock]] |
− | * | + | * 1986: ''[[Heliconia invierno]]'', de [[Brian W. Aldiss]] |
− | * | + | * 1987: ''The Ragged Astronauts'', de [[Bob Shaw]] |
− | * | + | * 1988: ''Grainne'', de [[Keith Roberts]] |
− | * | + | * 1989: ''Lavondyss'', de [[Robert P. Holdstock]] |
− | * | + | * 1990: ''Pyramids'', de [[Terry Pratchett]] |
− | * | + | * 1991: ''Take Back Plenty'', de [[Colin Greenland]] |
− | * | + | * 1992: ''[[La caída de Hyperion]]'', de [[Dan Simmons]] |
− | * | + | * 1993: ''[[Marte rojo]]'', de [[Kim Stanley Robinson]] |
− | * | + | * 1994: ''Aztec Century'', de [[Christopher Evans]] |
− | * | + | * 1995: ''Feersum Endjinn'', de [[Iain M. Banks]] |
− | * | + | * 1996: ''[[Las naves del tiempo]]'', de [[Stephen Baxter]] |
− | * | + | * 1997: ''Excession'', de [[Iain M. Banks]] |
− | * | + | * 1998: ''[[Rakhat]] (The Sparrow)'', de [[Mary Doria Russell]] |
− | * | + | * 1999: ''The Extremes'', de [[Christopher Priest]] |
− | * | + | * 2000: ''The Sky Road'', de [[Ken MacLeod]] |
− | * | + | * 2001: ''Ash: A Secret History'', de [[Mary Gentle]] |
− | * | + | * 2002: ''Chasm City'', de [[Alastair Reynolds]] |
− | * | + | * 2003: ''[[El último día de la guerra]]'' (''The Separation''), de [[Christopher Priest]] |
− | * | + | * 2004: ''Felaheen'', de [[Jon Courtenay Grimwood]] |
− | * | + | * 2005: ''[[El río de los dioses]]'', de [[Ian McDonald]] |
− | * | + | * 2006: ''Air'', de [[Geoff Ryman]] |
− | * | + | * 2007: ''End of the World Blues'', de [[Jon Courtenay Grimwood]] |
+ | * 2008: ''Brasyl'', de [[Ian McDonald]] | ||
+ | * 2009: ''The Night Sessions'', de [[Ken Macleod]] | ||
+ | * 2010: ''The City & the City'', de [[China Miéville]] | ||
+ | * 2011: ''The Dervish House'', de [[Ian McDonald]] | ||
+ | * 2012: ''The Islanders'', de [[Christopher Priest]] | ||
+ | * 2013: ''Jack Glass'', de [[Adam Roberts]] | ||
+ | * 2014: ''ex aequo'' | ||
+ | ** ''[[Justicia auxiliar]]'', de [[Ann Leckie]] | ||
+ | ** ''Ack-Ack Macaqu''e, de [[Gareth L. Powell]] | ||
+ | * 2015: ''[[Espada auxiliar]]'', de [[Ann Leckie]] | ||
+ | * 2016: ''The House of Shattered Wings'', de [[Aliette de Bodard]] | ||
+ | * 2017: ''Europe in Winter'', de [[Dave Hutchinson]] | ||
+ | * 2018: ''The Rift'', de [[Nina Allan]] | ||
+ | * 2019: ''Embers of War'', de [[Gareth L. Powell]] | ||
+ | * 2020: ''Children of Ruin'', de [[Adrian Tchaikovsky]] | ||
+ | * 2021: ''The City We Became'', de [[N.K. Jemisin]] | ||
== Relato == | == Relato == | ||
− | * | + | * 1980: ''Palely Loitering'', de [[Christopher Priest]] |
− | * | + | * 1981: ''[[El valiente tostadorcito]]'', de [[Thomas M. Disch]] |
− | * | + | * 1982: ''Mythago Wood'', de [[Robert P. Holdstock]] |
− | * | + | * 1983: ''Kitemaster'', de [[Keith Roberts]] |
− | * | + | * 1984: ''After-Images'', de [[Malcolm Edwards]] |
− | * | + | * 1985: ''The Unconquered Country'', de [[Geoff Ryman]] |
− | * | + | * 1986: ''Cube Root'', de [[David Langford]] |
− | * | + | * 1987: ''Kaeti and the Hangman'', de [[Keith Roberts]] |
− | * | + | * 1988: ''Love Sickness'', de [[Geoff Ryman]] |
− | * | + | * 1989: ''Dark Night in Toyland'', de [[Bob Shaw]] |
− | * | + | * 1990: ''In Translation'', de [[Lisa Tuttle]] |
− | * | + | * 1991: ''The Original Doctor Shade'', de [[Kim Newman]] |
− | * | + | * 1992: ''Bad Timing'', de [[Molly Brown]] |
− | * | + | * 1993: ''Innocent'', de [[Ian McDonald]] |
− | * | + | * 1994: ''The Ragthorn'', de [[Robert P. Holdstock]] y [[Garry Kilworth]] |
− | * | + | * 1995: ''The Double Felix'', de [[Paul Di Filippo]] |
− | * | + | * 1996: ''The Hunger and Ecstasy of Vampires'', de [[Brian Stableford]] |
− | * | + | * 1997: ''A Crab Must Try'', de [[Barrington J. Bayley]] |
− | * | + | * 1998: ''War Birds'' de [[Stephen Baxter]] |
− | * | + | * 1999: ''La Cenerentola'', de [[Gwyneth Jones]] |
− | * | + | * 2000: ''Hunting the Slarque'', de [[Eric Brown]] |
− | * | + | * 2001: ''The Suspect Genome'', de [[Peter F. Hamilton]] |
− | * | + | * 2002: ''Children of Winter'', de [[Eric Brown]] |
− | * | + | * 2003: ''Coraline'', de [[Neil Gaiman]] |
− | * | + | * 2004: ''The Wolves in the Walls'', de [[Neil Gaiman]] y [[Dave McKean]] |
− | * | + | * 2005: ''Mayflower II'', de [[Stephen Baxter]] |
− | * | + | * 2006: ''Magic for Beginners'', de [[Kelly Link]] |
− | * | + | * 2007: ''The Djinn's Wife'', de [[Ian McDonald]] |
− | * | + | * 2008: ''Lighting Out'', de [[Ken MacLeod]] |
+ | * 2009: ''[[Exhalación]]'', de [[Ted Chiang]] | ||
+ | * 2010: ''The Beloved Time of Their Lives'', de [[Ian Watson]] y Roberto Quaglia | ||
+ | * 2011: ''The Shipmaker'', de [[Aliette de Bodard]] | ||
+ | * 2012: ''The Copenhagen Interpretation'', de [[Paul Cornell]] | ||
+ | * 2013: ''[[A la deriva en el mar de las Lluvias (Relato)|A la deriva en el mar de las Lluvias]]'', [[Ian Sales]] | ||
+ | * 2014: ''[[Spin (Nina Allan)|Spin]]'', de [[Nina Allan]] | ||
+ | * 2015: ''The Honey Trap'', [[Ruth E. J. Booth]] | ||
+ | * 2016: ''[[Tres tazas de aflicción a la luz de las estrellas]]'', de [[Aliette de Bodard]] | ||
+ | * 2017: ''Liberty Bird'', [[Jaine Fenn]] | ||
+ | * 2018: ''The Enclave'', de [[Anne Charnock]] | ||
+ | * 2019: ''Time Was'', de [[Ian McDonald]] | ||
+ | * 2020: ''[[Así se pierde la guerra del tiempo]]'', de [[Amal El-Mohtar]] y [[Max Gladstone]] | ||
+ | * 2021: ''Infinite Tea in the Demara Café'', de [[Ida Keogh]] | ||
== Medios == | == Medios == | ||
Línea 81: | Línea 112: | ||
* 1979: ''[[Guía del autoestopista galáctico]]'' (grabaciones), de [[Douglas Adams]] | * 1979: ''[[Guía del autoestopista galáctico]]'' (grabaciones), de [[Douglas Adams]] | ||
* 1980: ''[[Guía del autoestopista galáctico]]'' (2ª temporada de radio), de [[Douglas Adams]] | * 1980: ''[[Guía del autoestopista galáctico]]'' (2ª temporada de radio), de [[Douglas Adams]] | ||
− | * 1981: ''[[ | + | * 1981: ''[[Los héroes del tiempo]] (Time Bandits)'', de [[Terry Gilliam]] |
− | * 1982: ''[[Blade Runner]]'', de Ridley Scott | + | * 1982: ''[[Blade Runner]]'', de [[Ridley Scott]] |
* 1983: ''[[Androide (Película)|Androide]]'', de Aaron Lipstadt | * 1983: ''[[Androide (Película)|Androide]]'', de Aaron Lipstadt | ||
* 1984: ''Bailando con lobos'', de Kevin Costner | * 1984: ''Bailando con lobos'', de Kevin Costner | ||
* 1985: ''[[Brazil]]'', de Terry Gilliam | * 1985: ''[[Brazil]]'', de Terry Gilliam | ||
− | * 1986: ''[[Aliens 2]]'', de James Cameron | + | * 1986: ''[[Aliens 2]]'', de [[James Cameron]] |
* 1987: ''Star Cops'', de Christopher Baker | * 1987: ''Star Cops'', de Christopher Baker | ||
− | * 1988: ''¿Quién engañó a Roger Rabbit?'', de Robert Zemeckis | + | * 1988: ''¿Quién engañó a Roger Rabbit?'', de [[Robert Zemeckis]] |
* 1989: ''[[Enano Rojo]]'' (televisión), de Rob Grant y Doug Naylor | * 1989: ''[[Enano Rojo]]'' (televisión), de Rob Grant y Doug Naylor | ||
* 1990: ''Twin Peaks'', de Mark Frost y David Lynch | * 1990: ''Twin Peaks'', de Mark Frost y David Lynch | ||
− | * 1991: ''[[Terminator 2]] | + | * 1991: ''[[Terminator 2: El día del juicio final]]'', de [[James Cameron]] |
+ | |||
+ | == Enlaces externos: == | ||
+ | |||
+ | * [http://www.bsfa.co.uk/ Sitio oficial de la British Science Fiction Association] | ||
[[Categoría:Premios de ciencia ficción|Británico]] | [[Categoría:Premios de ciencia ficción|Británico]] | ||
[[Categoría:Premios literarios|Británico]] | [[Categoría:Premios literarios|Británico]] | ||
[[Categoría:Premios cinematográficos|Británico]] | [[Categoría:Premios cinematográficos|Británico]] |
Revisión de 11:34 29 dic 2022
El Premio Británico de Ciencia Ficción, también conocido como Premio BSFA (British Science Fiction Association) es un galardón que se concede anualmente en las categorías de novela, relato y obra artística. Las obras premiadas pueden ser de ciencia ficción o fantasía y son votadas por los miembros de la asociación. De 1978 a 1991 se otorgó una distinción en la categoría de "medios", que incluía series de televisión, radiofónicas y películas.
El siguiente listado se refiere a la mejor obra publicada en cada categoría en el año anterior.
Tabla de contenidos
Novela
- 1970: Todos sobre Zanzíbar, de John Brunner
- 1971: Órbita inestable, de John Brunner
- 1972: The Moment of Eclipse (colección de relatos), de Brian W. Aldiss
- 1973: desierto
- 1974: Cita con Rama, de Arthur C. Clarke
- 1975: Mundo invertido, de Christopher Priest
- 1976: Orbitsville, de Bob Shaw
- 1977: Brontomek!, de Michael G. Coney
- 1978: El modelo Jonás, de Ian Watson
- 1979: Una mirada a la oscuridad (A Scanner Darkly), de Philip K. Dick
- 1980: ex aequo
- Deathbird Stories (colección de relatos), de Harlan Ellison
- Compañía de sueños ilimitada, de J.G. Ballard
- 1981: Cronopaisaje, de Gregory Benford
- 1982: La sombra del torturador, de Gene Wolfe
- 1983: Heliconia primavera, de Brian W. Aldiss
- 1984: Tik-Tok, de John T. Sladek
- 1985: Mythago Wood, de Robert P. Holdstock
- 1986: Heliconia invierno, de Brian W. Aldiss
- 1987: The Ragged Astronauts, de Bob Shaw
- 1988: Grainne, de Keith Roberts
- 1989: Lavondyss, de Robert P. Holdstock
- 1990: Pyramids, de Terry Pratchett
- 1991: Take Back Plenty, de Colin Greenland
- 1992: La caída de Hyperion, de Dan Simmons
- 1993: Marte rojo, de Kim Stanley Robinson
- 1994: Aztec Century, de Christopher Evans
- 1995: Feersum Endjinn, de Iain M. Banks
- 1996: Las naves del tiempo, de Stephen Baxter
- 1997: Excession, de Iain M. Banks
- 1998: Rakhat (The Sparrow), de Mary Doria Russell
- 1999: The Extremes, de Christopher Priest
- 2000: The Sky Road, de Ken MacLeod
- 2001: Ash: A Secret History, de Mary Gentle
- 2002: Chasm City, de Alastair Reynolds
- 2003: El último día de la guerra (The Separation), de Christopher Priest
- 2004: Felaheen, de Jon Courtenay Grimwood
- 2005: El río de los dioses, de Ian McDonald
- 2006: Air, de Geoff Ryman
- 2007: End of the World Blues, de Jon Courtenay Grimwood
- 2008: Brasyl, de Ian McDonald
- 2009: The Night Sessions, de Ken Macleod
- 2010: The City & the City, de China Miéville
- 2011: The Dervish House, de Ian McDonald
- 2012: The Islanders, de Christopher Priest
- 2013: Jack Glass, de Adam Roberts
- 2014: ex aequo
- Justicia auxiliar, de Ann Leckie
- Ack-Ack Macaque, de Gareth L. Powell
- 2015: Espada auxiliar, de Ann Leckie
- 2016: The House of Shattered Wings, de Aliette de Bodard
- 2017: Europe in Winter, de Dave Hutchinson
- 2018: The Rift, de Nina Allan
- 2019: Embers of War, de Gareth L. Powell
- 2020: Children of Ruin, de Adrian Tchaikovsky
- 2021: The City We Became, de N.K. Jemisin
Relato
- 1980: Palely Loitering, de Christopher Priest
- 1981: El valiente tostadorcito, de Thomas M. Disch
- 1982: Mythago Wood, de Robert P. Holdstock
- 1983: Kitemaster, de Keith Roberts
- 1984: After-Images, de Malcolm Edwards
- 1985: The Unconquered Country, de Geoff Ryman
- 1986: Cube Root, de David Langford
- 1987: Kaeti and the Hangman, de Keith Roberts
- 1988: Love Sickness, de Geoff Ryman
- 1989: Dark Night in Toyland, de Bob Shaw
- 1990: In Translation, de Lisa Tuttle
- 1991: The Original Doctor Shade, de Kim Newman
- 1992: Bad Timing, de Molly Brown
- 1993: Innocent, de Ian McDonald
- 1994: The Ragthorn, de Robert P. Holdstock y Garry Kilworth
- 1995: The Double Felix, de Paul Di Filippo
- 1996: The Hunger and Ecstasy of Vampires, de Brian Stableford
- 1997: A Crab Must Try, de Barrington J. Bayley
- 1998: War Birds de Stephen Baxter
- 1999: La Cenerentola, de Gwyneth Jones
- 2000: Hunting the Slarque, de Eric Brown
- 2001: The Suspect Genome, de Peter F. Hamilton
- 2002: Children of Winter, de Eric Brown
- 2003: Coraline, de Neil Gaiman
- 2004: The Wolves in the Walls, de Neil Gaiman y Dave McKean
- 2005: Mayflower II, de Stephen Baxter
- 2006: Magic for Beginners, de Kelly Link
- 2007: The Djinn's Wife, de Ian McDonald
- 2008: Lighting Out, de Ken MacLeod
- 2009: Exhalación, de Ted Chiang
- 2010: The Beloved Time of Their Lives, de Ian Watson y Roberto Quaglia
- 2011: The Shipmaker, de Aliette de Bodard
- 2012: The Copenhagen Interpretation, de Paul Cornell
- 2013: A la deriva en el mar de las Lluvias, Ian Sales
- 2014: Spin, de Nina Allan
- 2015: The Honey Trap, Ruth E. J. Booth
- 2016: Tres tazas de aflicción a la luz de las estrellas, de Aliette de Bodard
- 2017: Liberty Bird, Jaine Fenn
- 2018: The Enclave, de Anne Charnock
- 2019: Time Was, de Ian McDonald
- 2020: Así se pierde la guerra del tiempo, de Amal El-Mohtar y Max Gladstone
- 2021: Infinite Tea in the Demara Café, de Ida Keogh
Medios
- 1978: Guía del autoestopista galáctico (1ª temporada de radio), de Douglas Adams
- 1979: Guía del autoestopista galáctico (grabaciones), de Douglas Adams
- 1980: Guía del autoestopista galáctico (2ª temporada de radio), de Douglas Adams
- 1981: Los héroes del tiempo (Time Bandits), de Terry Gilliam
- 1982: Blade Runner, de Ridley Scott
- 1983: Androide, de Aaron Lipstadt
- 1984: Bailando con lobos, de Kevin Costner
- 1985: Brazil, de Terry Gilliam
- 1986: Aliens 2, de James Cameron
- 1987: Star Cops, de Christopher Baker
- 1988: ¿Quién engañó a Roger Rabbit?, de Robert Zemeckis
- 1989: Enano Rojo (televisión), de Rob Grant y Doug Naylor
- 1990: Twin Peaks, de Mark Frost y David Lynch
- 1991: Terminator 2: El día del juicio final, de James Cameron