Premio Británico de Ciencia Ficción
De Alt64-wiki, la enciclopedia libre.
El Premio Británico de Ciencia Ficción, también conocido como Premio BSFA (British Science Fiction Association) se concede anualmente en las categorías de novela, relato y obra artística. Las obras premiadas pueden ser de ciencia ficción o fantasía y son votadas por los miembros de la asociación. De 1978 a 1991 se otorgó una distinción en la categoría de "medios", que incluía series de televisión, radiofónicas y películas.
Tabla de contenidos
Novela
- 1969: Todos sobre Zanzíbar, de John Brunner
- 1970: Órbita inestable, de John Brunner
- 1971: The Moment of Eclipse (colección de relatos), de Brian W. Aldiss
- 1972: desierto
- 1973: Cita con Rama, de Arthur C. Clarke
- 1974: Inverted World, de Christopher Priest
- 1975: Orbitsville, de Bob Shaw
- 1976: Brontomek!, de Michael G. Coney
- 1977: The Jonah Kit, de Ian Watson
- 1978: Una mirada a la oscuridad (A Scanner Darkly), de Philip K. Dick
- 1978: Deathbird Stories (colección de relatos), de Harlan Ellison
- 1979: Compañía de sueños ilimitada, de J.G. Ballard
- 1980: Cronopaisaje, de Gregory Benford
- 1981: La sombra del torturador, de Gene Wolfe
- 1982: Heliconia primavera, de Brian W. Aldiss
- 1983: Tik-Tok, de John T. Sladek
- 1984: Mythago Wood, de Robert P. Holdstock
- 1985: Heliconia invierno, de Brian W. Aldiss
- 1986: The Ragged Astronauts, de Bob Shaw
- 1987: Grainne, de Keith Roberts
- 1988: Lavondyss, de Robert P. Holdstock
- 1989: Pyramids, de Terry Pratchett
- 1990: Take Back Plenty, de Colin Greenland
- 1991: La caída de Hyperion, de Dan Simmons
- 1992: Marte rojo, de Kim Stanley Robinson
- 1993: Aztec Century, de Christopher Evans
- 1994: Feersum Endjinn, de Iain M. Banks
- 1995: Las naves del tiempo, de Stephen Baxter
- 1996: Excession, de Iain M. Banks
- 1997: Rakhat (The Sparrow), de Mary Doria Russell
- 1998: The Extremes, de Christopher Priest
- 1999: The Sky Road, de Ken MacLeod
- 2000: Ash: A Secret History, de Mary Gentle
- 2001: Chasm City, de Alastair Reynolds
- 2002: The Separation, de Christopher Priest
- 2003: Felaheen, de Jon Courtenay Grimwood
- 2004: El río de los dioses, de Ian McDonald
- 2005: Air, de Geoff Ryman
- 2006: End of the World Blues, de Jon Courtenay Grimwood
- 2007: Brasyl, de Ian McDonald
Relato
- 1979: Palely Loitering, de Christopher Priest
- 1980: El valiente tostadorcito, de Thomas M. Disch
- 1981: Mythago Wood, de Robert P. Holdstock
- 1982: Kitemaster, de Keith Roberts
- 1983: After-Images, de Malcolm Edwards
- 1984: The Unconquered Country, de Geoff Ryman
- 1985: Cube Root, de David Langford
- 1986: Kaeti and the Hangman, de Keith Roberts
- 1987: Love Sickness, de Geoff Ryman
- 1988: Dark Night in Toyland, de Bob Shaw
- 1989: In Translation, de Lisa Tuttle
- 1990: The Original Doctor Shade, de Kim Newman
- 1991: Bad Timing, de Molly Brown
- 1992: Innocent, de Ian McDonald
- 1993: The Ragthorn, de Robert P. Holdstock y Garry Kilworth
- 1994: The Double Felix, de Paul Di Filippo
- 1995: The Hunger and Ecstasy of Vampires, de Brian Stableford
- 1996: A Crab Must Try, de Barrington J. Bayley
- 1997: War Birds de Stephen Baxter
- 1998: La Cenerentola, de Gwyneth Jones
- 1999: Hunting the Slarque, de Eric Brown
- 2000: The Suspect Genome, de Peter F. Hamilton
- 2001: Children of Winter, de Eric Brown
- 2002: Coraline, de Neil Gaiman
- 2003: The Wolves in the Walls, de Neil Gaiman y Dave McKean
- 2004: Mayflower II, de Stephen Baxter
- 2005: Magic for Beginners, de Kelly Link
- 2006: The Djinn's Wife, de Ian McDonald
- 2007: Lighting Out, de Ken MacLeod
Medios
- 1978: Guía del autoestopista galáctico (1ª temporada de radio), de Douglas Adams
- 1979: Guía del autoestopista galáctico (grabaciones), de Douglas Adams
- 1980: Guía del autoestopista galáctico (2ª temporada de radio), de Douglas Adams
- 1981: Héroes del tiempo (Time Bandits), de Terry Gilliam
- 1982: Blade Runner, de Ridley Scott
- 1983: Androide, de Aaron Lipstadt
- 1984: Bailando con lobos, de Kevin Costner
- 1985: Brazil, de Terry Gilliam
- 1986: Aliens 2, de James Cameron
- 1987: Star Cops, de Christopher Baker
- 1988: ¿Quién engañó a Roger Rabbit?, de Robert Zemeckis
- 1989: Enano Rojo (televisión), de Rob Grant y Doug Naylor
- 1990: Twin Peaks, de Mark Frost y David Lynch
- 1991: Terminator 2: Judgement Day, de James Cameron