Premio Británico de Ciencia Ficción
De Alt64-wiki, la enciclopedia libre.
El Premio Británico de Ciencia Ficción, también conocido como Premio BSFA (British Science Fiction Association) se concede anualmente en las categorías de novela, relato y obra artística. Las obras premiadas pueden ser de ciencia ficción o fantasía y son votadas por los miembros de la asociación. De 1978 a 1991 se otorgó una distinción en la categoría de "medios", que incluía series de televisión, radiofónicas y películas.
Novela
- 1969 Todos sobre Zanzibar, de John Brunner
- 1970 The Jagged Orbit, de John Brunner
- 1971 The Moment of Eclipse (colección de relatos), de Brian W. Aldiss
- 1972 desierto
- 1973 Cita con Rama, de Arthur C. Clarke
- 1974 Inverted World, de Christopher Priest
- 1975 Orbitsville, de Bob Shaw
- 1976 Brontomek!, de Michael G. Coney
- 1977 The Jonah Kit, de Ian Watson
- 1978 Una mirada a la oscuridad (A Scanner Darkly), de Philip K. Dick
- 1978 Deathbird Stories (colección de relatos), de Harlan Ellison
- 1979 Compañía de sueños ilimitada, de J.G. Ballard
- 1980 Cronopaisaje, de Gregory Benford
- 1981 La sombra del torturador, de Gene Wolfe
- 1982 Heliconia primavera, de Brian W. Aldiss
- 1983 Tik-Tok, de John T. Sladek
- 1984 Mythago Wood, de Robert P. Holdstock
- 1985 Heliconia invierno, de Brian W. Aldiss
- 1986 The Ragged Astronauts, de Bob Shaw
- 1987 Grainne, de Keith Roberts
- 1988 Lavondyss, de Robert P. Holdstock
- 1989 Pyramids, de Terry Pratchett
- 1990 Take Back Plenty, de Colin Greenland
- 1991 La caída de Hyperion, de Dan Simmons
- 1992 Marte rojo, de Kim Stanley Robinson
- 1993 Aztec Century, de Christopher Evans
- 1994 Feersum Endjinn, de Iain M. Banks
- 1995 Las naves del tiempo, de Stephen Baxter
- 1996 Excession, de Iain M. Banks
- 1997 Rakhat (The Sparrow), de Mary Doria Russell
- 1998 The Extremes, de Christopher Priest
- 1999 The Sky Road, de Ken MacLeod
- 2000 Ash: A Secret History, de Mary Gentle
- 2001 Chasm City, de Alastair Reynolds
- 2002 The Separation, de Christopher Priest
- 2003 Felaheen, de Jon Courtenay Grimwood
- 2004 River of Gods, de Ian McDonald
- 2005 Air, de Geoff Ryman
Relato
- 1979 'Palely Loitering' by Christopher Priest
- 1980 'The Brave Little Toaster' by Thomas M Disch
- 1981 'Mythago Wood' by Robert P Holdstock
- 1982 'Kitemaster' by Keith Roberts
- 1983 'After-Images' by Malcolm Edwards
- 1984 'The Unconquered Country' by Geoff Ryman
- 1985 'Cube Root' by David Langford
- 1986 'Kaeti and the Hangman' by Keith Roberts
- 1987 'Love Sickness' by Geoff Ryman
- 1988 'Dark Night in Toyland' by Bob Shaw
- 1989 'In Translation' by Lisa Tuttle
- 1990 'The Original Doctor Shade' by Kim Newman
- 1991 'Bad Timing' by Molly Brown
- 1992 'Innocent' by Ian McDonald
- 1993 'The Ragthorn' by Robert P Holdstock and Garry Kilworth
- 1994 'The Double Felix' by Paul di Filippo
- 1995 'The Hunger and Ecstasy of Vampires' by Brian Stableford
- 1996 'A Crab Must Try' by Barrington J Bayley
- 1997 War Birds by Stephen Baxter
- 1998 'La Cenerentola' by Gwyneth Jones
- 1999 'Hunting the Slarque' by Eric Brown
- 2000 'The Suspect Genome' by Peter F Hamilton
- 2001 'Children of Winter' by Eric Brown
- 2002 'Coraline' by Neil Gaiman
- 2003 'The Wolves in the Walls' by Neil Gaiman & Dave McKean
- 2004 'Mayflower II' by Stephen Baxter
- 2005 'Magic for Beginners' by Kelly Link
Medios
- 1978-1980 The Hitch-Hiker's Guide to the Galaxy (radio series) by Douglas Adams
- 1981 Time Bandits
- 1982 Blade Runner
- 1983 Android
- 1984 The Company of Wolves
- 1985 Brazil
- 1986 Aliens 2
- 1987 Star Cops
- 1988 Who Framed Roger Rabbit?
- 1989 Red Dwarf
- 1990 Twin Peaks
- 1991 Terminator 2: Judgement Day