Diferencia entre revisiones de «Premio Sidewise de Historia Alternativa»
(→Mejor historia corta:) |
(→Mejor historia larga:) |
||
Línea 15: | Línea 15: | ||
* 2004: ''The Plot Against America'', de [[Philip Roth]] | * 2004: ''The Plot Against America'', de [[Philip Roth]] | ||
* 2003: ''Collaborator'', de [[Davies Murray]] | * 2003: ''Collaborator'', de [[Davies Murray]] | ||
− | * 2002: | + | * 2002: ex-aequo |
− | * | + | ** ''The Severed Wing'', de [[Martin J. Gidron]] |
+ | ** ''Ruled Britannia'', de [[Harry Turtledove]] | ||
* 2001: ''The Children's War'', de [[J.N. Stroyar]] | * 2001: ''The Children's War'', de [[J.N. Stroyar]] | ||
* 2000: ''Ash: A Secret History'', de [[Mary Gentle]] | * 2000: ''Ash: A Secret History'', de [[Mary Gentle]] |
Revisión de 16:01 3 ene 2012
El premio Sidewise de historia alternativa es un premio de ciencia ficción centrado en las obras publicados cada año en lengua inglesa cuya temática principal sea una ucronía.
Fueron creados en 1995 y toman su nombre de una historia corta de 1934 de Murray Leinster (Sidewise In Time). Contempla dos categorías: mejor historia corta o mejor historia larga. En tres ocasiones se ha concedido un premio especial a obras anteriores a 1995, una especie de retro-Sidewise.
Tabla de contenidos
Mejor historia larga:
Para obras de más de 60.000 palabras, incluidas no sólo novelas sino también obras mayores.
- 2010: When Angels Wept: A What-If History of the Cuban Missile Crisis, de Eric Swedin
- 2009: 1942: A Novel, de Robert Conroy
- 2008: The Dragon's Nine Sons, de Chris Roberson
- 2007: El sindicato de policía yiddish, de Michael Chabon
- 2006: Merchant Princes, de Charles Stross
- 2005: The Summer Isles, de Ian R. MacLeod
- 2004: The Plot Against America, de Philip Roth
- 2003: Collaborator, de Davies Murray
- 2002: ex-aequo
- The Severed Wing, de Martin J. Gidron
- Ruled Britannia, de Harry Turtledove
- 2001: The Children's War, de J.N. Stroyar
- 2000: Ash: A Secret History, de Mary Gentle
- 1999: Resurrection Day, de Brendan DuBois
- 1998: Making History, de Stephen Fry
- 1997: How Few Remain, de Harry Turtledove
- 1996: Voyage, de Stephen Baxter
- 1995: Pasquale's Angel, de Paul J. McAuley
Mejor historia corta:
Para obras de menos de 60.000 palabras, lo que incluye algunas de las novelas elegibles para los Nebula), pero también relatos más cortos e incluso poemas.
- 2010: A Clash of Eagles, de Alan Smale
- 2009: The Fixation, de Alastair Reynolds
- 2008: Sacrifice, de Mary Rosenblum
- 2007: ex aequo
- Quaestiones Super Caelo et Mundo, de Michael Flynn
- Recovering Apollo 8, de Kristine Kathryn Rusch
- 2006: Counterfactual, de Gardner Dozois
- 2005: Pericles the Tyrant, de Lois Tilton
- 2004: Ministry of Space, de Warren Ellis (historieta gráfica)
- 2003: O One, de Chris Roberson
- 2002: Empire, de William Sanders
- 2001: The Human Front, de Ken MacLeod
- 2000: Seventy-Two Letters, de Ted Chiang
- 1999: The Eighth Register, de Alain Bergeron
- 1998: The Summer Isles, de Ian R. MacLeod
- 1997: The Undiscovered, de William Sanders
- 1996: Foreign Devils, de Walter Jon Williams
- 1995: Brigantia's Angels, de Stephen Baxter
Premio especial:
- 1999: Randall Garrett por las historias de Lord Darcy, incluidos Murder and Magic, Too Many Magicians y The Spell of War
- 1997: Robert Sobel por For Want of a Nail...; If Burgoyne Had Won at Saratoga (1972)
- 1995: L. Sprague de Camp por sus trabajos pioneros en este campo, incluidos Lest Darkness Fall (1939), The Wheels of If (1940) y A Gun for Aristotle (1958)
Enlaces externos:
Sidewise Awards for Alternate History: sitio oficial